Обнаружена старейшая "солнечная" система нашей галактики

Звезда Kepler-444 и пять планет, вращающихся вокруг нее

Телескоп Kepler обнаружил самую старую из известных в Млечном Пути звездных систем, состоящую из звезды и обращающихся вокруг нее пяти горячих, но твердых планет. Обнаруженная звезда Kepler-444 подобна Солнцу и находится на расстоянии около 117 световых лет от Земли.

Пять планет обращаются вокруг звезды в пределах 12 миллионов километров с периодом около 10 дней. По словам астрофизика Билла Чаплина из британского Университета Бирмингема, это расстояние слишком мало, чтобы планеты попали в зону обитаемости звезды, и жизни на них быть не может. По расчетам ученых, температура на обнаруженных небесных телах гораздо выше, чем на нашем Меркурии, поэтому атмосфера и океаны, если когда-то и были на этих планетах, то давно испарились, оставив только выжженную каменистую поверхность.

Ближайшая к Kepler-444 планета имеет размеры, близкие Меркурию, самая удаленная немного меньше Венеры или Земли, а остальные три близки по размерам к Марсу. Несмотря на то, что телескоп Kepler и ранее находил системы планет, вращающихся вокруг звезд, новая находка необычна возрастом обнаруженной звезды. Kepler-444 около 11,2 миллиарда лет, при том, что Вселенной – 13,8 миллиарда, а нашей Солнечной системе – около 4,6 миллиарда.

Для оценки возраста звезды Kepler-444 ученые анализировали изменения яркости ее свечения на снимках, которые производились с частотой один кадр в минуту в течение целого года. Эти данные позволили астрофизикам подсчитать скорость звука внутри звезды, на основе которой возможно определить соотношение в ней водорода и гелия (ключевой параметр для определения возраста звезд). "Ко времени образования Земли планеты системы Kepler-444 уже были старше нашей сегодняшней планеты", – поясняет Чаплин. Возраст звездной системы Kepler-444 говорит о том, что планеты, подобные Земле, могли сформироваться в истории Вселенной довольно рано.

Спектроскопия показала, что на звезде Kepler-444 и на планетах вокруг нее мало железа. Исследователи считают, что в целом они состоят из элементов легче железа: углерода, азота, кремния и серы. Статья о системе Kepler-444 опубликована в The Astrophysical Journal.

Космический телескоп Kepler (NASA) – единственный астрономический инструмент видимого диапазона, работающий не на околоземной, а на околосолнечной орбите. Этот вариант размещения был выбран потому, что он облегчает постоянную ориентацию аппарата на один и тот же участок неба, на котором телескоп непрерывно и с высокой точностью измеряет блеск попавших в его поле зрения объектов (вести такие измерения с Земли технически невозможно из-за влияния атмосферы). Главная миссия Kepler состоит в том, чтобы определить, каков процент звезд, подобных Солнцу, в системе которых имеются планеты, по размерам, массе и температуре поверхности схожие с Землей.


А. А. Астапенкова (по материалам из открытых источников)

Сопутствующие линки:



Печать

Joomla SEF URLs by Artio