ФАНО завершило сбор данных для оценки результативности научных организаций

170211 f01

Комиссия по оценке результативности деятельности научных организаций, подведомственных Федеральному агентству научных организаций (ФАНО) России, представила отчет о подготовке к проведению внеочередной оценки результативности.

Всего в 2017 году в оценке результативности участвуют 513 подведомственных ФАНО России организаций. Не принимают участия во внеочередном мониторинге результативности институты, проходящие процедуру реорганизации, а также учреждения науки, созданные в Республике Крым в 2015-2016 годах. Оценка будет осуществляться за период с 2013 по 2015 год.

Цель проводимой оценки – формирование эффективной системы научных организаций, увеличение их вклада в социально-экономическое развитие страны и развитие международного сотрудничества в сфере науки. Кроме того, понимание слабых мест в современной российской науке позволит повысить качество принимаемых управленческих решений в научном секторе.

Для экспертной оценки ведомственной комиссией ФАНО был разработан и согласован с Российской академией наук перечень сведений об основных результатах деятельности. Ответственным со стороны РАН за проведение внеочередной оценки результативности деятельности научных организаций назначен вице-президент РАН академик РАН С. М. Алдошин.

«При этом, в соответствии с компетенцией, Российская академия наук проводит сравнительный анализ научных результатов, полученных организацией по государственному заданию, оценивает инновационный и внедренческий потенциал, и разделяет организаций на группы с высоким, средним и низким уровнем результатов», – отметила на заседании Бюро Комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций начальник Управления академического взаимодействия и обеспечения деятельности Научно-координационного совета (НКС) ФАНО России Евгения Владиславовна Степанова.

В свою очередь, ФАНО будет оценивать инфраструктурный и кадровый потенциал организации, результативность и качество кооперации с международными научными организациями и высшими учебными заведениями, а также конкурентоспособность проводимых исследований, публикационную активность, внедренческий потенциал и финансовую эффективность организации.

Напомним, что внеочередная процедура оценки результативности деятельности подведомственных ФАНО организаций проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2009 г. № 312. Итоги оценки результативности будут учитываться при разработке программ развития научных организаций, способствующих улучшению условий деятельности научных институтов, и формировании перечня научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения для научных организаций, а также при определении объемов финансового обеспечения деятельности научных организаций.


А. Павленко

Метки: РАН

Печать

Joomla SEF URLs by Artio