Вечный рассвет на Церере

Загадочные пятна на поверхности Цереры – снимок от 19 февраля 2015 года

Космический аппарат NASA Dawn ("Рассвет"), запущенный в 2007 году, достиг своей главной цели – вышел на орбиту самого крупного объекта в поясе астероидов между Марсом и Юпитером карликовой планеты Цереры. Пояс астероидов рассматривается учеными как хранилище материальных свидетельств ранней эволюции Солнечной системы, то есть событий, происходивших около четырех миллиардов лет назад.

За восемь лет аппарат преодолел почти четыре миллиона километров, а стоимость миссии составила 473 миллиона долларов. Предыдущей целью миссии Dawn (в 2011–2012 гг.) был крупный астероид Веста. Ни на Весте, ни на Церере еще никогда не бывали космические аппараты, созданные людьми, поэтому миссия открывает новую страницу в истории освоения космоса.

Предполагается, что поверхность Цереры представляет собой смесь водяного льда и различных гидратированных минералов, таких как карбонаты и глины. Год назад космическая обсерватория "Гершель" обнаружила на карликовой планете водяной пар, а сам аппарат Dawn на подлете к Церере передал на Землю изображение двух светящихся пятен, по некоторым версиям являющихся свечением гигантского фонтана воды. Предполагается, что новые снимки с орбиты помогут постепенно раскрыть тайну загадочных пятен.

Dawn пробудет 15 дней в 13000 км от поверхности Цереры, делая снимки и изучая ее поверхность. Затем он спустится до высоты 4430 км, где в течение 22 дней будет составлять подробную карту Цереры в видимом и инфракрасном диапазонах. В августе 2015 года аппарат спустится на высоту 1480 км для еще более подробных снимков и создания изображений рельефа в формате 3D. Максимальное сближение аппарата с Церерой назначено на ноябрь 2015: на высоте 375 км Dawn будет три месяца изучать силу тяжести, используя также детектор нейтронов и гамма-квантов.

Первоначально специалисты НАСА планировали, что Dawn, закончив свою работу на Церере, сможет в 2018 году двинуться дальше, пролететь мимо астероида Паллада и сделать серию снимков. Однако оказалось, что топлива его двигателя хватит только на стабилизацию орбиты вокруг Цереры, поэтому аппарат останется на этой орбите, став постоянным спутником карликовой планеты.


А. А. Астапенкова (по материалам из открытых источников)

Сопутствующие линки:



Печать

Joomla SEF URLs by Artio