Законопроект о расширении полномочий РАН одобрен Госдумой в первом чтении

27 марта Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о расширении полномочий Российской академии наук. Впервые это обсуждалось в ходе январской встречи академиков с главой государства. Важно отметить, что предложения академия готовила совместно с Администрацией президента.

Стоит напомнить, что еще перед избранием нового президента академии В. В. Путин поставил задачу, чтобы академия стала главным научным учреждением страны. И предложенный законопроект станет важным шагом в этом направлении, считает глава РАН Александр Михайлович Сергеев.
Это означает, что Российская Академия наук теперь получит право составлять социально-экономические прогнозы и выступать с предложениями по изменению законодательства. К сожалению, в настоящее время у академии есть только экспертные функции. Более того, РАН сможет проводить научные исследования за счет средств бюджета во всех сферах научной деятельности. То есть Академия фактически станет заказчиком для научных институтов и будет не только разрабатывать и организовывать программу фундаментальных исследований. Также за РАН закрепляются функции по координации научных исследований в сфере Оборонно-промышленного комплекса России.
По мнению Александр Михайлович Сергеев сказал, внесенные уточнения дадут возможность академическим ученым активно участвовать в создании новых разработок, направленных на укрепление оборонного потенциала РФ. Кроме того, законопроектом предлагается закрепить право академии по владению, использованию и распоряжению закрепленным за ней федеральным имуществом.Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, академик РАМН Геннадий Онищенко заявил о поддержке комитетом поправок.
Вице-президент РАН Валерий Васильевич Козлов отметил, что документ расшивает целый ряд накопившихся проблем в сфере фундаментальной науки. Однако законопроект, добавил он, все же не решает всех проблем: например, правовой статус академии еще не урегулирован.
Д. Савинова ( по материалам из открытых источников)

Печать

Joomla SEF URLs by Artio