Солнечное затмение: онлайн-трансляции и места для наблюдения

20 марта 2015 года состоится полное солнечное затмение, которое станет самым масштабным с августа 1999 года. Максимальная продолжительность полного солнечного затмения составит 2 минуты 47 секунд близ берегов Исландии, а максимальная ширина лунной тени достигнет 462 километров.

На материковой части нашей страны наибольшую фазу затмения можно будет наблюдать в Мурманской области на границе с Норвегией, где фаза затмения достигнет 0,91. В Москве максимальная фаза частного затмения составит 0,66, а продолжительность затмения составит 2 часа 14 минут.

Первый контакт, т. е. касание края лунного диска края солнечного, в Москве произойдет в 12:11 минут по московскому времени, через час – в 13:19 – частное затмение достигнет своей середины, а к 14:25 лунный диск полностью откроет центральное светило.

Днем жители и гости столицы смогут наблюдать за затмением на специально оборудованной площадке в парке Горького, в Московском планетарии, обсерватории парка Сокольники. Вечером, в 19.00, трансляцию полного солнечного затмения покажут на огромном экране, размещенном на доме № 2 по Новому Арбату.

Наблюдать за затмением можно также и онлайн: в сети появились сразу несколько трансляций (см. сопутствующие линки).


А. А. Астапенкова (по материалам из открытых источников)

Сопутствующие линки:



Печать

Joomla SEF URLs by Artio