"Академика Николая Страхова" вернут домой

Судно "Академик Николай Страхов"

23 марта 2015 года Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) отправило в город Коломбо (Шри-Ланка) рабочую группу для разрешения ситуации вокруг научного судна "Академик Николай Страхов". В состав группы вошли сотрудники ФАНО России, а также представители Геологического института РАН (ГИН РАН) и Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН. Специалистам предстоит на месте определить объем финансирования, необходимый для возвращения судна и его команды в Россию.

Научно-исследовательское судно "Академик Николай Страхов" стоит в порту Коломбо с 16 октября 2013 года из-за поломки гребного вала. На борту находится дежурный экипаж из 14 сотрудников ГИН РАН, за которым закреплено право оперативного управления судном. Из-за отсутствия государственного финансирования в 2014 и 2015 годах корабль содержался и обслуживался за счет внебюджетных средств (около 25 тысяч долларов США ежемесячно). После ремонта, по различным оценкам, корабль сможет прослужить еще не менее десяти лет.

19 февраля 2015 года директор ГИН РАН Михаил Федонкин рассказал о сложном положении судна и экипажа в письме вице-премьеру Д. О. Рогозину. Как утверждает ученый, 13 февраля 2015 года капитан порта Коломбо потребовал либо поставить судно в док для завершения ремонта, либо перевести его на необорудованную стоянку, либо вообще покинуть территориальные воды Шри-Ланки. 17 февраля в 8:00 по решению администрации порта Коломбо из-за долгов за стоянку и обслуживание с судна было снято береговое электропитание, что привело к остановке всех систем безопасности и жизнеобеспечения. М. А. Федонкин также сообщил, что последние полтора года он безуспешно обращался за помощью в самые разные инстанции, в том числе РАН, ФАНО и Минобрнауки.

Вице-премьер Рогозин отреагировал оперативно, уже 20 февраля попросив главу МИД РФ Сергея Лаврова, замминистра экономического развития Ольгу Дергунову и директора ФАНО Михаила Котюкова "срочно разобраться в ситуации и вызволить судно". Рогозин доложил о бедах корабля и премьеру Дмитрию Медведеву, который поручил Аркадию Дворковичу разобраться в ситуации.

По предварительным оценкам ФАНО, задолженность за содержание судна в порту города Коломбо на 1 февраля составляла 56 тысяч долларов США. Чтобы помочь ГИН РАН как можно скорее выплатить долг, руководство ФАНО приняло решение о том, что во втором квартале 2015 года институт одним из первых получит средства на выполнение государственного задания. Не исключено и увеличение финансирования госзадания. Как утверждает ФАНО, в настоящий момент на судно завезены продукты питания, вода, подключено электричество.

Научно-исследовательское судно "Академик Николай Страхов" было построено в 1985 году на предприятии Hollming в Финляндии, используется для исследования геофизических полей океана и геологического строения океанского дна. За время работы судно совершило около 30 экспедиций в Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый океаны, Средиземное море. С 2011 года судно занималось изучением континентального шельфа северной части Баренцева моря и архипелагов Земля Франца-Иосифа и Шпицберген, в 2012 году отправилось в Индийский океан.


А. А. Астапенкова (по материалам открытых источников)

Сопутствующие линки:



Печать

Joomla SEF URLs by Artio