"Академик Николай Страхов" спасен за сутки до ареста

Судно "Академик Николай Страхов"

ФАНО России сообщило о результатах работы спецкомиссии, направленной на Шри-Ланку с целью урегулирования ситуации, возникшей вокруг научно-исследовательского судна "Академик Николай Страхов". Согласно информации, предоставленной пресс-службой Агентства, режим жизнеобеспечения судна восстановлен: электроснабжение восстановлено, на борт завезено продовольствие и питьевая вода. Подготовлены документы на ротацию нескольких членов экипажа, в том числе нуждающихся в медицинской помощи.

Долги за обслуживание корабля в порту Коломбо по март 2015 года включительно погашены Геологическим институтом РАН (ГИН РАН), за которым закреплено право оперативного управления судном. Общий объем выплат составил 66 тысяч долларов США, долг успели оплатить практически за сутки до ареста судна.

Выполнен полный технический осмотр судна, в ближайшие дни будут составлены смета и перечень необходимых работ. Постановка корабля на ремонт сможет произойти 15 мая 2015 г.

ФАНО подтверждает решение о приоритетности выплаты средств на выполнение государственного задания ГИН РАН во втором квартале 2015 года и не исключает возможности увеличения финансирования госзадания. Агентство также подготовило представление в Министерство финансов РФ на выделение денег, необходимых для ремонта судна.


А. А. Астапенкова (по материалам открытых источников)

Сопутствующие линки:



Печать

Joomla SEF URLs by Artio