Древняя Арктида - ключ к процветанию России

21 июня 2019 г.

Открытие российскими учеными древнего континента доказывает принадлежность Арктики сухопутным землям нашей страны.

Метод анализа почвенных проб скрытых под водой шельфов показал, что примерно 300 миллионов лет назад это было райское место, где не было никаких льдов и белых медведей.

Арктида - это не новое слово. Издревле северные народы считали, что где-то рядом есть теплый континент, который они называли Арктидой, или Землей Санникова. Уже в конце XIX века термин Арктида употребляли исследователи-геологи, которые понимали, что на месте Северного Ледовитого океана существовал какой-то континентальный блок. В 1987 году была опубликована первая научная статья с доказательствами наличия этого древнего континента.

- Сегодня наши ученые работают в ООН с целью добиться признания данных шельфовых зон территорией России, которая в прошлом была продолжением наших сухопутных земель. В мире этот вопрос регулирует комиссия ООН по границам океанического шельфа, окончательное решение о территориальной принадлежности принимает Генеральная Ассамблея ООН, – поясняет академик РАН, председатель Геофизического центра РАН, председатель Научного совета по изучению Арктики и Антарктики Алексей Джерменович Гвишиани, - Если комиссия по границам океанического шельфа примет российскую позицию, что хребты Ломоносова и Менделеева есть продолжение наших континентальных геологических структур - Россия сможет добывать там нефть и газ, которых в Арктике колоссальные запасы.

Впервые заявку на расширение шельфа Россия подала в ООН в 2001 году. С того времени Министерство природных ресурсов провело огромные дорогостоящие геофизические исследования по сбору доказательств. С 2010 года к исследованиям официально подключилась группа ученых Российской академии наук.

Ученые выяснили, что прежние реконструкции континентальных изменений были неверные - пришлось все заново перерабатывать и переосмысливать, фактически разработав новое направление науки для создания новой модели. Сегодня ученые могут объяснить, как все происходило 150 миллионов лет назад: как образовался новый географический рельеф, как раскалывался древний континент Арктида  - эти исследования легли в научную основу заявки.

Татьяна Пономаренко

Подробно: Телеканал Культура. Программа Наблюдатель. "Арктида и Северный морской путь"

Статьи по материалам встречи:

Печать

Joomla SEF URLs by Artio