В Новосибирске объявили о создании Центра междисциплинарной геофизики

1 апреля 2026 г.
Организация нового структурного подразделения стала одним из ключевых пунктов повестки заседания Учёного совета Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН.
О создающемся в рамках ИНГГ СО РАН Центре междисциплинарной геофизики подробно рассказал директор института член-корреспондент РАН В. Н. Глинских.
Целью работы центра станет развитие новых научных и прикладных направлений, а также реализация востребованных и значимых проектов на базе интеграции научного потенциала лабораторий и эффективного использования материально-технической базы института.
Центр будет проводить комплексные междисциплинарные геолого-геофизические исследования по актуальным темам – в том числе, по заказу федеральных министерств, региональных органов власти и муниципалитетов. Кроме того, планируются большие работы по поиску природного водорода на территории Российской Федерации и масштабная ревизия геологического материала, накопленного в институте за десятилетия работы.
В ИНГГ СО РАН рассчитывают, что создание Центра междисциплинарной геофизики поспособствует реализации крупных проектов в интересах науки, государства и граждан.
Источник: ИНГГ СО РАН.
Метки: ИНГГ СО РАН
