Завершился 139-й рейс НИС «Профессор Водяницкий»

20 апреля 2026 г.
17 апреля завершился 139-й рейс научно-исследовательского судна «Профессор Водяницкий». Экспедиция продолжалась 26 суток и была посвящена исследованиям океанологических полей Чёрного моря в весенний период.
В работе рейса приняли участие учёные, аспиранты и студенты из шести учреждений Севастополя и Крыма: Морского гидрофизического института РАН, Института биологии южных морей им. А. О. Ковалевского РАН, Института природно-технических систем, Крымского федерального университета, Севастопольского государственного университета и Керченского государственного морского технологического университета.
В рейсе было выполнено более 135 станций, на которых одиннадцать научных отрядов успешно выполнили все поставленные перед ними задачи.
Отрядом гидрохимии получены натурные данные для изучения пространственной и вертикальной распределений параметров карбонатной системы (рСО₂, рН, Alk и ТСО₂) в водах Чёрного моря; содержания СО₂ в приводном слое атмосферы; пространственного и вертикального распределений кислорода и сероводорода с высоким разрешением в исследуемом районе; пространственного и вертикального распределения концентраций аммонийного азота с высоким разрешением. Отобраны пробы для изучения пространственного и вертикального распределений концентрации биогенных элементов с высоким разрешением.
Отряд гидрологии и течений получил экспериментальные данные о вертикальном распределении температуры и солености морской воды, а также новые экспериментальные данные о пространственно-временной структуре скорости и направления течений.
Отряд гидрометеорологии провёл измерения гидрометеорологических параметров на станциях и переходах. Кроме того, проведены радиолокационные съемки морской поверхности в широком диапазоне метеорологических параметров.
Отрядом оптики выполнены измерения спектральной прозрачности атмосферы при помощи солнечного фотометра SPM.
Собранные данные войдут в долгосрочные климатические и экологические базы наблюдений, а также лягут в основу новых научных публикаций и моделей динамики Чёрного моря.
Источник: МГИ РАН.
Читайте также:
- Ученые МГИ РАН определяют «аппетит» цистозиры
- Учёные восстановили картину распространения мазута после катастрофы танкеров «Волгонефть» в декабре 2024 года
- Учёные выявили аномальный рост содержания кислорода в холодном промежуточном слое прибрежных вод Крыма
Метки: экспедиции, МГИ РАН, океанология
