Член-корреспондент РАН О. Н. Бахмет: Сохранение биоразнообразия Арктики невозможно без научной основы

31 марта 2026 г.
25–27 марта в Санкт-Петербурге состоялся международный форум «Вселенная белого медведя», организованный Минприроды России и Правительством Чукотского автономного округа. Выступая в рамках его Биоэкологического арктического кластера, руководитель Карельского научного центра РАН член-корреспондент РАН О. Н. Бахмет рассказала о научных основах сохранения биоразнообразия Арктики и представила опыт карельских учёных в этом направлении.
О. Н. Бахмет напомнила, что в январе этого года между Правительством Республики Карелия и Курчатовским институтом было заключено соглашение о комплексном сотрудничестве в регионе. В частности, предполагается реализация проекта создания в арктической зоне Республики Карелия модельного «биоэкопоселения» с высокой степенью автономности. Ранее президент НИЦ М. В. Ковальчук представил эту идею участникам Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики в рамках выездного заседания в КарНЦ РАН.
«Развитие и освоение Арктики невозможно без научной основы. Природа северных территорий уникальна, богата минеральными и водными ресурсами и в то же время крайне уязвима. Это требует особого отношения, и в первую очередь знания и понимания особенностей функционирования арктических экосистем», – отметила О. Н. Бахмет.
Особое внимание учёный уделил эффективному использованию и сохранению биоресурсов Арктики, на которые сегодня оказывают влияние глобальное изменение климата и антропогенное воздействие. Так, сотрудники КарНЦ РАН занимаются созданием карт современной растительности с помощью дешифрирования космических снимков. Сейчас ведётся работа по оценке состояния и возможных изменений при различных сценариях климатических изменений, в том числе в районе Белого моря и его водосборной зоны.
Карельские ученые разрабатывают инновационные решения для снижения негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, в их числе новые методы и технологии ликвидации накопленного экологического ущерба и рекультивации нарушенных экосистем.
Исследователи принимают участие в создании особо охраняемых природных территорий, сохранении популяций редких животных и растений и уникальных природных комплексов. Так, сегодня реализуется проект «Арктическая природа в Национальном парке «Паанаярви»: комплексный мониторинг в целях сохранения биоразнообразия», поддержанный Президентским фондом природы. Участвующие в нем исследователи занимаются инвентаризацией редкой флоры и фауны национального парка и внедрением современных инструментов мониторинга.
В КарНЦ РАН разрабатываются технологии экологичного использования и воспроизводства биоресурсов Арктики, в том числе «чистого» выращивания товарной продукции рыбоводства в условиях Севера и биологически активных веществ для повышения продуктивности объектов сельскохозяйственного производства.
Также в фокусе внимания экспертов КарНЦ РАН – условия проживания населения арктических территорий. Проводятся исследования социально-экономического развития северных регионов, разрабатываются здоровьесберегающие технологии в Арктике, поднимаются вопросы экотуризма, научно-популярного туризма и просвещения.
«Междисциплинарный подход обеспечивает эффективность организации и проведения фундаментальных и прикладных исследований и работы над инновационными решениями, способствующими комплексному развитию нашего региона, в том числе его арктической части», – подчеркнула О. Н. Бахмет.
Ранее руководитель КарНЦ РАН принял участие в совместном заседании Экологического совета при губернаторе Санкт‑Петербурга и Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области, также организованном в рамках международного форума «Экология большого города». Выступая, О. Н. Бахмет представила в Санкт-Петербурге предложения КарНЦ РАН к федеральному проекту «Чистая Ладога».
Источник: КарНЦ РАН.
Метки: КарНЦ РАН
