Молодых учёных приглашают пройти научную практику на Ямале

12 марта 2026 г.
В Ямало-Ненецком автономном округе стартовал прием заявок на участие в научно-исследовательской практике для студентов и аспирантов российских вузов. Они смогут получить практический опыт на базе Научного центра изучения Арктики.
К участию приглашаются будущие специалисты в области геологии, географии, биологии, почвоведения, экологии, наук о Земле, геодезии, картографии, строительства, физики, информационных технологий, педагогики, медицины и других направлений.
«Для многих студентов и аспирантов практика на Ямале становится возможностью получить опыт, который невозможно приобрести в аудитории. Работа в арктических условиях, полевые исследования, живое общение с учёными – все это дает понимание реальной научной работы. Такие практики важны и для самого региона – молодые исследователи помогают решать актуальные задачи по изучению Арктики, а многие из них в будущем могут вернутся на Ямал уже дипломированными специалистами», – А. Н. Громадский, директор ГАУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики».
По итогам отбора около 100 студентов и аспирантов направят для прохождения практики в Салехард, Лабытнанги, Надым, Новый Уренгой, а также в Приуральский, Пуровский и Тазовский районы. Расходы на проезд и проживание участников компенсируются за счёт окружного бюджета.
Программа включает в себя не только научно-исследовательскую работу, но и образовательные мероприятия, экскурсии, знакомство с культурой и традициями коренных народов Севера.
Заявки принимаются до 11 мая 2026 года в департаменте природных ресурсов и экологии ЯНАО по электронному адресу – или на почтовый адрес: 629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Матросова, д. 29, отдел научных исследований и разработок департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО.
Практика организуется на базе Научного центра изучения Арктики при поддержке правительства ЯНАО и Российского центра освоения Арктики. Программа реализуется на протяжении пяти лет по инициативе главы региона. За это время возможность поработать в арктических условиях получили более 300 студентов и аспирантов из разных регионов страны.
Источник: Правительство ЯНАО.
Метки: ЯНАО
