Ученые проанализировали температурные данные в проливе Фрама

6 октября 2025 г.
В Russian Journal of Earth Science опубликована статья «Internal Tides North of the Critical Latitude in the Fram Strait». Авторами стали ученые Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН член-корреспондент РАН Е. Г. Морозов и к.ф.-м.н. Д. И. Фрей.
Пролив Фрама соединяет Северо-Европейский и Арктический бассейны. Его ширина составляет около 600 км, примерно половина ее приходится на Восточно-Гренландский шельф глубиной 200 м, а другая уходит на глубину до 2500 м. Приток теплой и соленой атлантической воды в Арктику происходит через Баренцево море и восточную часть пролива Фрама. Около половины атлантической воды не попадает в Арктику, а рециркулирует в проливе и присоединяется к Восточно-Гренландскому течению. Оно является основным путем выноса льдов и пресной воды на юг.
Чтобы контролировать поступление теплой воды в Северный Ледовитый океан и вынос оттуда льда и воды, исследователи поддерживают систему буйковых станций в проливе Фрама. В 1997–1999 годах в рамках международного проекта ASOF специалисты Норвежского полярного института и Института полярных и морских исследований им. Альфреда Вегенера выполнили в проливе Фрама (79° с. ш.) измерения температуры на буйковых станциях. В настоящей статье авторы проанализировали полученные данные. Для оценки завихренности использовались данные спутниковой альтиметрии.
Обнаружилось, что спектральные пики на спектрах температуры в различных районах пролива Фрама появляются при наличии антициклонической завихренности в поле скоростей поверхностных течений. Интенсивность внутренних волн, основанная только на спектрах температуры, не подвергается сильным изменениям вне зависимости от наличия приливного пика на спектрах. Генерация внутреннего прилива сильнее на склоне Шпицбергена, чем в центре пролива и на склоне Гренландии. Обнаружение областей с интенсивными внутренними приливами полезно для исследования регионов с высокой степенью перемешивания.
Метки: ИО РАН, океанология