Вышел атлас экзогенных процессов в Арктической зоне России

29 декабря 2025 г.
Издание «Опасные экзогенные процессы в Ямало-Ненецком автономном округе» является первым комплексным исследованием, посвященным рискам и последствиям экзогенных процессов в Арктической зоне России.
Атлас-монография подготовлен коллективом ведущих специалистов Научного центра изучения Арктики, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Института водных проблем РАН.
Атлас-монография обобщает результаты многолетних полевых и дистанционных исследований, проведенных на территории округа. В работе детально проанализированы современные климатические изменения, динамика многолетнемерзлых пород, гидрологический режим рек, а также проявления опасных процессов – термоэрозии, термокарста, русловых деформаций, линейной эрозии и криогенных явлений.
Издание богато иллюстрировано специализированными картами, схемами, графиками и фотоматериалами, что делает его ценным практическим инструментом для планирования инфраструктурных проектов и природоохранных мероприятий.
Источник: Научный центр изучения Арктики.
Метки: климат, мерзлота и мерзлотоведение, ИВП РАН, ЯНАО, водные ресурсы
