Но не стоит забывать и о роли социо-гуманитарных наук. Во время выступления на конгрессе молодых учёных – ключевом мероприятии Года науки и технологий, Валерий Фальков, министр науки и высшего образования, напомнил о значимости и общественных наук: "Когда мы говорим о технологиях, мы в меньшей степени думаем о социо-гуманитарных технологиях, между тем, равнозначными, даже если не более значимыми являются социальные, общественные науки и социо- гуманитарные знания. Это имеет значение как в образовании, в том числе высшем, так и в науке".

Символично, что именно в Год науки и технологий труды наших ученых стали признаны во всем мире. Так, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова ОИЯИ Юрий Цолакович Оганесян стал первым лауреатом Международной премии ЮНЕСКО-России имени Д.И. Менделеева в области фундаментальных наук. Высокая награда присуждена академику Оганесяну «в знак признания прорывных открытий, расширивших границы периодической таблицы, а также значительного вклада в содействие развитию фундаментальных наук в глобальном масштабе».

В стороне от научных мероприятий не остался и бизнес. Так на Российском научно-технологическом конгрессе начал своё выступление Алексей Лихачёв, генеральный директор Госкорпорации Росатом: "Не могу себе отказать в удовольствии высказаться по поводу завершающегося Года науки, имея в виду, что он не завершает нашу работу, а лишь стартует на совершенно новый и качественный уровень взаимодействие и практического сектора экономики, и наших академических кругов: Академии наук, Курчатовского института". 

С завершением Года науки и технологий не завершается научная деятельность, учёные продолжают активно и плодотворно работать над своими проектами. Будем надеяться, что в ближайшее время фокус исследований перестанет быть сконцентрирован на пандемии, и для всех она станет лишь воспоминанием, которое собрало внимание большинства учёных. А решив эту глобальную проблему, учёные будут и дальше работать в творческой кооперации и с большим успехом продолжат решать и другие научные задачи. А Год науки и технологий  станет в этой новой истории началом целого научного десятилетия, которое послужит стимулом для дальнейшего развития науки.