Сезонное изменение цвета океана поможет предсказывать колебания климата Земли

25 февраля 2025 г.
Ученые предложили разделить воды океана на четыре типа по сезонным колебаниям уровня хлорофилла – пигмента, окрашивающего воду в зеленый цвет.
Этот показатель зависит от численности фитопланктона – взвешенных в воде микроводорослей, которые служат пищей морским животным и участвуют в обороте углерода на планете. Новая схема зональности позволит предсказывать запасы биоресурсов и структуруэкосистем в глубинах океана, колебания земного климата за счет более полного учета потоков углерода, а также принимать меры для смягчения влияния климатических изменений и действий человека на морских обитателей. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Science of The Total Environment.
Микроскопические морские растения – фитопланктон – вырабатывают кислород и служат пищей для множества водных животных от зоопланктона до рыб и китов. Количество фитопланктона определяет разнообразие морских обитателей, их численность и биомассу в конкретном участке океана. Ранее ученые полагали, что в тропиках и субтропиках циклы размножения фитопланктона мало зависят от времени года, ведь температура воды и освещенность в этих местах всегда примерно одинаковы.
Ученые из Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН с помощью спутника Aqua MODIS исследовали в тропиках и субтропиках сезонные изменения концентрации хлорофилла – основного пигмента фитопланктона, придающего воде зеленый цвет. Ежедневные фотографии океана собрали в единую карту и проанализировали с помощью сложных математических алгоритмов. Это позволило восполнить пробелы в данных, когда на спутниковых фотографиях были облака или другие помехи, и обобщить информацию о циклах размножения фитопланктона в масштабах планеты с учетом сезонной динамики.
Оказалось, что для 78% акватории Мирового океана в исследуемых широтах характерны значительные сезонныеколебания концентрации хлорофилла. В этих зонах наблюдались пики цветения – периоды активного размножения микроводорослей, во время которых зоопланктон не справляется с таким обилием пищи, поэтому остатки несъеденных растений опускаются на дно. Эти потоки органики способствует росту популяций глубоководных обитателей. Кроме того, в периоды цветений фитопланктон потребляет углекислый газ из атмосферы и, перерабатывая его, переносит углерод в виде органических веществ в глубинные слои океана и далее на дно. Этот углерод захоранивается в осадках, что приводит к уменьшению парникового эффекта на Земле.
Проанализировав сезонные циклы фитопланктона, авторы выделили четыре типа зон. На 22% территорий, в основном вблизи экватора, поддерживался круглогодичный баланс, то есть количество фитопланктона в течение года менялось мало и находилось в постоянном равновесии с его потребителями – зоопланктоном. В других зонах наблюдались пики цветения. На 4% акватории океана всплески размножения фитопланктона оказались связаны с действием потоков воды из крупных рек, таких как Ориноко, Амазонка и Конго, и муссонов – ветров, которые меняют направление в зависимости от сезона. Влияние муссонов наблюдалось на севере Индийского и востоке Атлантического океанов. В остальных регионах количество хлорофилла менялось в зависимости от толщины слоя воды, перемешанного ветром и волнами. При расширении этого слоя из глубинных вод захватывались питательные вещества для фитопланктона, что стимулировало его сезонное размножение. При этом на 55% морской акватории пики были незначительными, а на 18% характеризовались существенными всплесками цветения микроводорослей.
Исследователи опубликовали подробную карту зон с разными типами экосистем. Такое деление поможет ученым лучше понять биогеохимические и биологические процессы, происходящие в море, а также прогнозировать запасы глубоководных биоресурсов и изменение климата в масштабах планеты, поскольку океан – важная составляющая климатической системы Земли. Предложенная зональность может стать основой для экологических инициатив, направленных на смягчение последствий климатических колебаний и действий человека на жизнь в океане. Кроме того, новая структура позволит выявлять участки с богатыми глубоководными экосистемами и благодаря этому эффективнее управлять морскими ресурсами, например, при рыбном промысле.
«В этот раз мы исследовали только показатели с поверхности океана, основываясь на снимках, которые получили со спутников. Сейчас мы планируем задействовать данные арго-буев, которые регистрируют содержание хлорофилла, биогенов – питательных веществ для фитопланктона – и других параметров среды в столбе воды на разной глубине. Кроме того, мы планируем использовать данные с седиментационных ловушек – устройств для измерения потоков углерода, пассивно оседающего в глубины океана. Эти параметры очень важны для моделирования климатических процессов, и необходимо проверить, насколько они связаны с зональностью, которую мы предложили», – рассказывает руководитель проекта член-корреспондент РАН А. Л. Верещака, заведующий лабораторией структуры и динамики планктонных сообществ ИО РАН.
Источник: РНФ.
Метки: ИО РАН