Особенности формирования подводного поднятия Крозе в Индийском океане

6 февраля 2026 г.
Исследование Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН, МГУ им. М. В. Ломоносова, Института Карпинского и Арктического и Антарктического института позволило реконструировать магматические и геодинамические процессы, приведшие к формированию подводного поднятия Крозе в западной части Индийского океана. Результаты опубликованы в журнале «Геохимия».
Полученные результаты существенно дополняют картину образования подводных вулканических поднятий и островов западной части Индийского океана, отражающую сложную историю взаимодействия спрединговых и разломных зон с плюмовой активизацией с момента раскрытия океана.
В работе изучены петролого-минералогические и геохимические особенности щелочных вулканических пород (базанитов), слагающих Поссесьон – крупнейший остров архипелага Крозе, образованный 9 миллионов лет назад. Наблюдаемая в лавах Поссесьона ассоциация вкрапленников оливин-клинопироксен-шпинель соответствует более глубинным условиям кристаллизации (давление 8−10 кбар, температура 1200−1300 °С, относительно окислительные условия) в сравнении с типичными океаническими толеитовыми магмами.
Геохимические характеристики лав острова Поссесьон, включая изотопный состав Sr, Nd, и Pb, указывают на участие в их формировании обогащённого источника литосферы Гондваны, с высокими первичными отношениями U/Pb и U/Th (тип HIMU). Подобный источник проявлен и в составах обогащённых магм поднятий Марион и Буве (Южная Атлантика), но отличается от состава базальтов более древних поднятий (80–90 млн лет) Конрад, Афанасия Никитина и Мозамбикского хребта, расположенных в западной части Индийского океана (тип EM I).
«На основе анализа геолого-геофизической информации предложена схема эволюции литосферы западной части Индийского океана, позволяющая выделить как минимум четыре главных этапа развития региона, во время которых происходила кинематическая реорганизация спрединговых хребтов, активизация горячих точек Марион и Крозе», – прокомментировала ведущий научный сотрудник лаборатории геохимии магматических и метаморфических пород ГЕОХИ РАН д.г.-м.н. Н. М. Сущевская.
Образование океанических поднятий Крозе, Марион в западной части Индийского океана протекало под влиянием Африканского суперплюма, который начиная с мезозойского времени сформировался в виде сателлитного плюма Кару-Мод. Он образовал крупные магматические провинции в Африке и Антарктиде и привёл к расколу Гондваны около 180 миллионов лет назад.
Исследование выполнено при финансовой поддержке Минобрнауки России.
Источник: РАН / Минобрнауки России.
Метки: ГЕОХИ РАН
