Учёные предложили новый подход к электроразведке на шельфе и в океане

20 февраля 2026 г.
Директор Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН член-корреспондент РАН В. Н. Глинских представил результаты исследований на научно-практической конференции им. Е. Г. Коваленко «Актуальные вопросы экспертизы геологических и извлекаемых запасов углеводородного сырья», которая прошла в Москве 17–18 февраля 2026 года.
Метод, который позволит удешевить поиск углеводородов в прибрежной зоне и в открытом море, разработали специалисты ИНГГ СО РАН академик РАН М. И. Эпов, член-корреспондент РАН В. Н. Глинских и к.ф.-м.н. А. В. Мариненко.
По словам исследователей, 80% мировых ресурсов нефти и газа сосредоточено на континентальном шельфе и в океане, а 35% нефти уже добывается в море. В связи с этим большое значение приобретают новые методы морской геоэлектрики – они необходимы для поиска и разведки месторождений углеводородов в океане.
Традиционно электроразведка в море ведётся с помощью источников и приёмников электромагнитного поля. В современной практике они располагаются на морском дне или вблизи него. Такой подход имеет ряд недостатков: сигналы от геологических объектов экранируются слоем сильно проводящей морской воды; возникает сложность при перемещении геоэлектрических установок в придонном слое; образуются большие погрешности позиционирования и измерений. При этом скорость съёмки является небольшой, а стоимость оборудования и работ – высокой.
В ИНГГ СО РАН предположили, что электроразведка будет более эффективной, если разместить электроды на поверхности воды. Специалисты провели серию численных экспериментов, которая подтвердила эту гипотезу. В частности, был установлен эффект изменения электропроводности морской воды в зависимости от глубины. При пропускании через расположенные на поверхности электроды с переменным электрическим током в слое воды образуется объёмно распределённый электрический заряд. Это принципиально изменяет распределение электрического поля по сравнению с электрически однородным слоем морской воды.
Таким образом, открываются новые возможности для электроразведки. По словам сотрудников ИНГГ СО РАН, можно создать дистанционно управляемую систему вторичных источников электрического поля в придонной области с использованием системы электродов, расположенных на морской поверхности. Учёные рассчитывают, что новый способ позволит с большей эффективность вести поиск и разведку подводных месторождений углеводородов.
Источник: ИНГГ СО РАН.
Метки: СО РАН, освоение недр, нефть и газ, ИНГГ СО РАН
