90 лет со дня рождения академика РАН Н. Л. Добрецова

14 января 2026 г.
15 января исполняется 90 лет со дня рождения академика РАН Николая Леонтьевича Добрецова (1936–2020 годы) – крупнейшего специалиста в области геологии, минералогии, магматической и метаморфической петрологии, тектоники и глубинной геодинамики; талантливого педагога и выдающегося руководителя.
В составе Сибирского отделения Николай Леонтьевич прошел все ступени – от младшего научного сотрудника Института геологии и геофизики СО АН СССР до председателя СО РАН. Этот высокий пост он занимал с 1997 по 2008 год, в самое сложное для российской науки время. Неоценим вклад академика РАН Н. Л. Добрецова в развитие Сибирского отделения, Института геологии и геофизики СО АН СССР, Объединенного института геологии, геофизики и минералогии им. А. А. Трофимука СО РАН, Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН и Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН.
Первые крупные шаги в науке Н. Л. Добрецов совершил в 1960-х годах, работая в ИГиГ СО АН СССР. В составе коллектива, возглавляемого академиком В. С. Соболевым, он принял участие в разработке оригинальной схемы метаморфических фаций, характеризующей термодинамические условия образования пород земной коры и верхней мантии. Эта схема послужила основой для «Карты метаморфических фаций СССР» – первой в мировой практике карты метаморфизма для обширной территории.
Николай Леонтьевич внес огромный вклад в учение о метаморфических формациях, непосредственно связанное с выявлением закономерностей в размещении месторождений полезных ископаемых и открывшее новые возможности для геологических прогнозов. За эти исследования Н. Л. Добрецов в составе авторского коллектива был удостоен Ленинской премии СССР.
Помимо этого, академик РАН Н. Л. Добрецов разработал петрологические модели офиолитовых и эклогит-глаукофансланцевых комплексов земной коры; провел фундаментальные исследования в области глубинной геодинамики и глобальных изменений природной среды и климата. Эти работы были отмечены Государственной премией Российской Федерации.
Н. Л. Добрецов был последовательным сторонником междисциплинарных подходов в решении крупных геологических проблем и внедрения новейших методов исследования в геологии. Большое внимание он уделял организации и проведению опережающих исследований на арктических территориях России.
В Сибирском отделении РАН Николай Леонтьевич основал научную школу по глубинной геодинамике, активно развивал представления о геологических процессах, связанных с мантийными плюмами. В библиографии академика РАН Н. Л. Добрецова – более 800 научных работ, которые востребованы несколькими поколениями ученых. Среди его учеников – академики и члены-корреспонденты РАН, руководители научно-исследовательских институтов, множество докторов и кандидатов наук.
Направления, которые Николай Леонтьевич развивал в течение своей жизни, сейчас продолжают его многочисленные ученики – в том числе, работающие в ИНГГ СО РАН и ИГМ СО РАН.
Источник: ИНГГ СО РАН.
Метки: СО РАН, ИГМ СО РАН, ИНГГ СО РАН
