Подвижность микроэлементов при гидротермальном преобразовании океанического фундамента

29 июня 2026 г.
Сотрудниками Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН был изучен характер распределения микроэлементов в океанических серпентинитах, расположенных в акваториях Срединно-Атлантического хребта, вмещающих крупные гидротермальные поля.
Результаты исследования позволили предложить ряд геохимических индикаторов, позволяющих разведывать и картировать в гребневой зоне срединно-океанических хребтов гидротермальные источники, расположенные в породах ультраосновного (высокомагнезиального) состава и выносящие к поверхности океанического дна рудное вещество. Результаты опубликованы в журнале «Геохимия» / Geochemistry International.
Цель проведенного исследования заключалась в оценке природы процессов, определяющих подвижность микроэлементов в ходе гидротермального преобразования океанической коры в низкоскоростных срединно-океанических хребтах.
Проведенное исследование состояло из двух взаимосвязанных блоков. Первый, основной, заключался в изучении вариаций состава ультраосновных пород (серпентинитов) в зависимости от расстояния точки опробования от активного гидротермального источника. Второй блок включал сравнительный анализ геохимических трендов, полученных для образцов, рассмотренных в первом блоке, с вариациями состава серпентинитов, отобранных на всем простирании Срединно-Атлантического хребта.
Установлено, что в серпентинитах, обнажающихся на дне океана в районах, вмещающих активные гидротермальные источники, широко проявлено замещение серпентина тальком, приводящее к резкому изменению их химического состава. Низкотемпературный этап перекристаллизации гидротермально-измененных серпентинитов сопровождается подвижным поведением Pd (палладия) и Re (рения) (их привносом), что обеспечивает высокие содержания этих элементов в породе на фоне общей низкой подвижности элементов группы платины.
В гидротермальном преобразовании серпентинитов, отобранных вблизи гидротермальных источников, возможно, участвовало органическое вещество, источником которого могли являться материал фораминиферовых илов или биота, широко развитая в гидротермальных источниках полей Логачев и Ашадзе.
«Установленные признаки влияния активных гидротермальных источников на состав вмещающих их серпентинитов могут рассматриваться в качестве геохимических индикаторов локализации на океаническом ложе гидротермальных полей, расположенных в серпентинитовом субстрате низкоскоростных срединно-океанических хребтов», – прокомментировал заведующий лабораторией геохимии магматических и метаморфических пород д.г.-м.н. С. А. Силантьев.
Источник: ГЕОХИ РАН.
Метки: ГЕОХИ РАН, океанология
