Учёные Российской антарктической экспедиции изучают космическую пыль в Антарктиде

19 марта 2026 г.
Одно из самых благоприятных мест для исследования космических частиц – станция «Восток». Здесь практически нет источников техногенной пыли, а воздух и снег остаются одними из самых чистых на планете. Благодаря этому вероятность обнаружить частицы космического происхождения значительно выше: соотношение космической и земной пыли здесь составляет примерно один к 1000–10000, тогда как в крупных городах – примерно один к миллиону.
Чтобы найти космическую пыль, учёные Российской антарктической экспедиции собирают свежевыпавший снег вдали от станции. Затем снег растапливают и пропускают через тонкие фильтры. В полученных образцах исследователи ищут сферулы – крошечные блестящие шарики. Когда микрометеориты проходят через атмосферу Земли, они плавятся и принимают округлую форму. После этого проводится химический и изотопный анализ, который позволяет подтвердить их космическое происхождение.
Изучение микрометеоритов помогает учёным лучше понять происхождение Солнечной системы; искать следы внеземной органики; исследовать влияние космической пыли на атмосферу и климат Земли.
Космическая пыль постоянно попадает на нашу планету. По оценкам учёных, каждый день на Землю выпадает около 100 тонн вещества из космоса. Это частицы разрушенных комет, астероидов и микрометеориты. Даже «крупные» из них имеют размер всего около 60 микрон, а самые мелкие могут оставаться в атмосфере до 100 дней, прежде чем осесть на поверхность.
Несмотря на внушительные цифры, вклад этой пыли в массу планеты почти незаметен: даже за миллиард лет она увеличила бы массу Земли лишь на одну миллиардную.
Источник: ААНИИ.
Метки: космос, Антарктика, экспедиции, станция «Восток», метеориты
