В Калмыкии начат эксперимент на древнем очаге дефляции

23 мая 2025 г.
В апреле 2025 года сотрудники Федерального научного центра агроэкологии РАН (Волгоград) в ходе экспедиции в Республику Калмыкия приступили к созданию комплексной системы автономного мониторинга опустыненных земель.
Это уникальное научное оборудование с отечественным программным обеспечением. С его помощью планируется получить данные для изучения и моделирования процессов опустынивания земель в условиях антропогенных и природных воздействий.
Установка комплекса измерительных приборов включала выбор оптимальной площадки для размещения оборудования, монтаж мачт и оснований, установка специальных почвенных зондов, размещение датчиков измерения влажности почвы и воздуха, подключение пиранометров для оценки солнечной радиации, мониторинг температурных показателей и направления ветра.
При подготовке и в ходе экспедиции ФНЦ агроэкологии РАН активно взаимодействовал со специалистами Института мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения РАН (Томск).
Экспедиция стала важным этапом в разработке комплексного подхода к изучению проблем опустынивания. Результаты помогут выработать меры по противодействию процессу деградации и дефляции земель и сохранению природных ресурсов Калмыкии.
Источник: РАН / Минобрнауки России.
Метки: экспедиции, ИМКЭС СО РАН