Выполнено моделирование распределения магнитного поля постамента в магнитной обсерватории

22 сентября 2026 г.
Учёные создали модель магнитного поля постамента на основе аналитической модели магнитного поля намагниченного параллелепипеда. Работа опубликована в Russian Journal of Earth Sciences.
Работу выполнили научные сотрудники КГФО «Паратунка» Института космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН А. Ю. Гвоздарев и С. Ю. Хомутов.
Постамент является неотъемлемой частью магнитной обсерватории. В некоторых случаях из-за магнитных свойств использованных материалов или пород при его сооружении возникают магнитные аномалии. Моделирование распределения магнитного поля рядом с постаментом помогает оценить как возможное влияние магнитного поля постамента на результаты измерений, так и магнитные свойства материалов.
В 2005 году было опубликовано аналитическое решение для распределения магнитного поля намагниченного параллелепипеда. В новой работе представлены модели магнитного поля, основанные на этом решении и применённые для постаментов, установленных на магнитной станции «Курчатов» и в магнитной обсерватории «Паратунка».
Сравнение модели с результатами измерений распределения магнитного поля в вариационном павильоне магнитной станции «Курчатов» позволило определить магнитную восприимчивость материала постамента. Учёные исследовали распределение аномального магнитного поля ямы в окрестностях магнитной обсерватории «Паратунка». Кроме того, были разработаны модели распределения магнитного поля в павильонах dIdD и POS-4 обсерватории.
Исследователи делают вывод о том, что из-за природных условий или неудачного выбора материалов постамента поблизости могут наблюдаться магнитные аномалии амплитудой до 10–30 нТл.
Метки: магнитное поле Земли, RJES, геофизика
