Исследователи оценили изменения продолжительности навигации в водах Арктики в XXI веке

20 мая 2025 г.
Исследователи Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН и Института географии РАН изучили последствия стремительного сокращения площади морского льда в Арктике и его влияние на судоходство и геополитическую обстановку. Результаты опубликованы в Doklady Earth Sciences.
В условиях глобального потепления увеличивается продолжительность периода открытой воды вдоль Северного морского пути – что может быть выгодно для России. Однако по мнению авторов, продолжающееся сокращение ледового покрова может привести к устойчивому открытому морскому сезону за пределами российской исключительной экономической зоны (ИЭЗ), что несет экономические и геополитические риски.
Для оценки использовались данные десяти климатических моделей, отобранных из ансамбля CMIP6 за их наибольшее соответствие спутниковым наблюдениям 1981–2000 годов как по сезонной динамике площади морского льда, так и по пространственной структуре продолжительности периода открытой воды в российских арктических морях.
Согласно полученным оценкам, к середине XXI века продолжительность периода открытой воды в морях российской Арктики может увеличиться на 1,5–2 месяца при любом сценарии. К концу века эта продолжительность может составить от 2,5 до 3,5 месяцев по сценарию SSP2-4.5 (умеренное воздействие) и от 4 до 5,5 месяцев по сценарию SSP5-8.5 (агрессивное воздействие).
«Начиная с 2020-х годов модели указывают на формирование условий для безледной навигации за пределами российской ИЭЗ. Продолжительность этого периода растет практически линейно и может превысить 2,5 месяца уже к середине века. При этом темпы роста в этот период почти одинаковы для обоих сценариев. После 2050 года темпы увеличения периода открытой воды начинают различаться: при умеренном сценарии рост замедляется, а при агрессивном – продолжается и может достичь 3,5 месяцев к 2075 году и до 5,5 месяцев к концу века», – прокомментировал результаты исследования директор ИФА им. А. М. Обухова РАН академик РАН В. А. Семёнов.
Текст: академик РАН В. А. Семёнов (ИФА РАН), д.г.н. Е. А. Черенкова (ИГРАН).
Источники: РАН / пресс-служба ИФА РАН.
Читайте также:
- В ААНИИ сообщили о быстром таянии ледников Шпицбергена
- В Антарктике зафиксировано одно из самых низких значений площади морского льда
Метки: климат, ИГ РАН, ИФА РАН, гляциология