На конференции в ПОРА обсудили историю и перспективы Шпицбергена

23 октября 2026 г.
21 октября в Москве на площадке Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики (ПОРА)» прошла международная научно-практическая конференция «Россия на Шпицбергене: исторический путь и современность».
Заместитель директора Первого европейского департамента МИД России С. В. Ожегова, выступая на пленарном заседании, подчеркнула, что сохранение российского присутствия на архипелаге является одним из приоритетов государственной политики. «В качестве позитивного примера приведу создание в 2025 году Международного научно-образовательного центра на Шпицбергене», – отметила представитель МИД. По её словам, интерес к совместным исследованиям растёт со стороны внерегиональных государств, заинтересованных в сотрудничестве с российскими учёными.
Генеральный директор Государственного треста «Арктикуголь» И. А. Неверов рассказал о перспективах развития туризма в российских посёлках на Шпицбергене. Директор выразил уверенность, что по итогам 2026 года туристическая выручка треста превысит показатели 2025 года, которые уже стали рекордными.
«Наша миссия видится в том, чтобы результаты научных исследований находили практическое применение», – подчеркнул генеральный директор Экспертного центра ПОРА М. А. Данькин. По его словам, объединение различных профессиональных и исследовательских подходов позволяет глубже осмыслить накопленный опыт и определить направления дальнейшей работы.
Проректор по международному сотрудничеству Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова член-корреспондент РАН Ю. А. Мазей отметил, что университет намерен активно участвовать в работе международного научно-образовательного центра на Шпицбергене, используя свой междисциплинарный потенциал и широкую сеть зарубежных университетов-партнёров, в том числе в Китае и Индии.
Программа конференции объединила тематические секции, посвящённые истории российского освоения Шпицбергена, международно-правовым и экономическим вопросам, а также результатам современных естественно-научных исследований.
С докладами выступили, в частности, сотрудники институтов ОHЗ РАН. Профессор РАН И. А. Репина, заместитель директора Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН, рассказала об изменении атмосферных процессов во фьордах Шпицбергена.
Советник директора Института географии РАН к.г.н. Н. И. Осокин представил исследования института на архипелаге, а старший научный сотрудник института к.г.н. Б. Р. Мавлюдов посвятил доклад пульсирующим ледникам архипелага и их реакции на изменение климата.
Источник: ПОРА.
Метки: ИГ РАН, Шпицберген, ИФА РАН, конференции
