Палеонтологи проследили эволюцию мозга крокодилов

6 марта 2025 г.
Исследователи создали 3D‑модель мозга древних параллигаторов по остаткам их черепов и изучили строение нервной системы. Результаты опубликованы в Zoological Journal of the Linnean Society
Выяснилось, что их мозг был похож на мозг предков современных крокодилов. Это означает, что параллигаторы могут стать моделью для изучения начальных стадий эволюции нервной системы крокодилов.
В исследовании приняли участие ученые Санкт-Петербургского государственного университета, Зоологического института РАН, Палеонтологического института имени А. А. Борисяка РАН и Института искусственного интеллекта AIRI.
Параллигатор (Paralligator) – это ключевой род в семействе параллигаторид, полностью исчезнувшей группы крокодиломорфов, близкой к общему предку всех современных крокодилов. Они обитали на территории Азии в течение мелового периода (~130–66 млн лет назад) и были одними из самых распространенных крокодиломорфов в этом регионе. При этом напоминали своих современных родственников: вели полуводный образ жизни и были хищниками.
Впервые это семейство было описано в 1954 году сотрудницей Палеонтологического института имени А. А. Борисяка РАН Е. Д. Конжуковой. С тех пор остатки параллигаторов обнаруживались в меловых отложениях Монголии – всего за 70 лет было найдено около семи черепов, включая целую голову длиной 60 см, а также большое количество отдельных костей.
Современные методы исследований позволяют ученым заново изучать старые находки и извлекать из них новые данные, узнавая значительно больше об эволюции организмов. Палеонтологи использовали метод компьютерной томографии для сканирования двух ранее обнаруженных черепов параллигаторов. Затем в специализированной программе Amira они создали виртуальные трехмерные модели каждой кости мозговой коробки, а также слепки полостей для мозга и других внутренних органов.
«Один из черепов мы фактически собрали по частям в 3D, словно конструктор, так как мозговая коробка его обладателя была раздроблена на шесть фрагментов. Мы создали цифровые модели этих частей и совместили их. В результате получилась полноценная трехмерная реконструкция черепа», – сообщил доцент кафедры зоологии позвоночных СПбГУ И. Т. Кузьмин
По его словам, ученые создали виртуальные модели внутренних полостей черепа, где располагались мозг, нервы, сосуды, внутреннее ухо и пневматические синусы. Оказалось, что мозг этого существа очень похож на мозг древних предков современных крокодилов. Это позволяет предположить, что параллигаторы могут стать моделью для изучения начальных стадий эволюции нервной системы крокодилов. Судя по строению мозга, параллигаторы действительно вели полуводный образ жизни и имели сходные когнитивные способности с современными родственниками.
Источник: СПбГУ.
Читайте также:
- Изучены гигантские морские ящерицы мелового периода
- В субарктической Канаде обнаружены древние пальмы
Метки: палеонтология