Как раскололся суперконтинент Гондвана

15 сентября 2026 г.
Российские учёные провели масштабное моделирование, в ходе которого показали роль Африканского суперплюма в распаде древнего континента Гондваны и восстановили историю формирования Южного океана. В основе анализа – исследование изверженных пород в Южной Атлантике и Антарктиде. Результаты опубликованы в журнале «Геотектоника».
В работе приняли участие сотрудники Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Всероссийского научно-исследовательского института геологии и минеральных ресурсов Мирового океана им. И. С. Грамберга, Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН, Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А. П. Карпинского и Санкт-Петербургского государственного университета.
Как объяснили учёные, в современной структуре мантии по геолого-геофизическим данным выделяются две крупные области тепловых аномалий, которые расположены в нижней части мантии – одна под Тихим океаном, другая – под Африкой. Последняя известна как область Тузо. Это гигантские потоки горячего вещества, которые поднимаются из мантии к поверхности Земли. Когда они достигают подошвы литосферы (твёрдой оболочки планеты), то вызывают её плавление, что приводит к извержениям вулканов и образованию вулканических провинций.
Всестороннее исследование Африканского супер-плюма, включая магматизм, геодинамику, сейсмическое моделирование, показало возможность его пространственного распространения на сотни тысяч километров. Самым ранним проявлением плюмовой активности в пределах Африки является плюм Кару-Мод (с образованием одноимённой крупной изверженной провинцией), который привёл к литосферному растяжению между Западной и Восточной Гондваной. Магматизм происходил в Южной Африке и на сопряжённой с ней части Восточной Антарктиды (Земля Королевы Мод,) около 183–182 млн лет назад.
Согласно результатам проведённого трёхмерного моделирования, скопившись под литосферой южной части Гондваны, горячий материал плюма Кару-Мод стал растекаться горизонтально. Растекаясь в сторону от главного очага, вещество плюма образовало цепочку вулканических пород – провинцию Феррар – в Антарктиде. Она протянулась почти на 3500 км вдоль границы Восточной и Западной Антарктиды до юго-восточной оконечности Австралии, Тасмании и Новой Зеландии.
Распространяясь далее на восток, на следующем этапе около 135 млн лет назад произошло формирование плюма Кергелен. Его воздействие вызвало мощный магматизм на окраинах Индостана, Антарктиды и Австралии, а также образование крупнейших подводных поднятий Индийского океана.
Установлено, что под влиянием плюмов Кару-Мод и Кергелена и в ходе их взаимодействия со структурами образующихся океанических областей происходили неоднократные перескоки осей спрединга, образование многочисленных подводных поднятий, формирование останцов литосферных фрагментов, сохраняющихся в течение длительного времени после рифтогенеза в пределах южной Атлантики и Индийского океана.
Моделирование показало, что и сейчас в недрах Земли сохранились следы этих процессов. В частности, выявлено, что зона горячих аномалий тянется от Южной Атлантики до Индийского океана. Это указывает на то, что влияние первичного Африканского суперплюма практически определило тектонический портрет всего Южного полушария.
Источник: РАН.
