Ледник Колка на Кавказе: гляциологи Института географии РАН оценили риски новой подвижки

22 сентября 2026 г.
Гляциологи Института географии РАН подвели итоги экспедиции на ледник Колка (Северная Осетия), проведенной в сентябре 2026 года.
Исследования показали, что пульсирующий ледник продолжает активно наступать: за последний год его язык продвинулся на 50 м в сторону массива мёртвых льдов – остатков «хвоста» ледника, оставшихся после Кармадонской катастрофы 2002 года. При сохранении текущих темпов (около 60 м/год) ледник достигнет этого препятствия через 5–6 лет.
Как отмечают ученые, на фоне общей тенденции сокращения площади кавказских ледников (в среднем на 1,8% в год) Колка демонстрирует нетипичную динамику: площадь возрождающегося ледника уже достигла порядка 40% от его величины в 2002 году, а длина составляет почти 2 км. Это делает объект особенно важным для мониторинга: столкновение с массивом мёртвых льдов может привести к перестройке внутренней дренажной системы, спровоцировать микроподвижки и селевые потоки.
В ходе полевых работ специалисты выполнили комплекс измерений, позволяющих точнее прогнозировать развитие ситуации. С помощью лазерного дальномера Bosch GLM 100-25C и обработки космического снимка Sentinel-2 (от 10 сентября 2026 года) была подтверждена высокая скорость движения ледника. Радиолокационная съемка радаром ВИРЛ-7 позволила получить 2,1 км профилей поверхности мёртвых льдов. Эти данные помогут оценить их толщину, структуру и объём. Дополнительно учёные провели температурные измерения в цирке ледника с помощью датчиков i-button DS 1921G, оценили гидрологический режим ручья Колка и отобрали пробы воды и льда для поиска геохимических маркеров вулканической активности.
Особое внимание исследователи уделили выбору площадок для постоянного мониторинга: места для установки автоматических метеостанций и гидропоста уже согласованы с ГМС Северной Осетии (Северо-Осетинским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды). Эти данные будут критически важны для оценки влияния климата на динамику ледника и прогнозирования селевой опасности.
К.г.н. Г. А. Носенко, руководитель экспедиции, прокомментировал результаты полевых работ: «Ситуация на Колке требует постоянного контроля. Высокая скорость продвижения ледника, сочетание гляциологических и потенциально вулканических факторов делают этот объект одним из самых непредсказуемых на Кавказе. Полученные в ходе сентябрьской экспедиции данные позволяют не только уточнить прогноз на ближайшие годы, но и выстроить систему долгосрочного мониторинга, которая поможет своевременно выявлять признаки активизации и минимизировать риски для населения и инфраструктуры».
В экспедиции также приняли участие гляциологи ИГ РАН к.г.н. И. И. Лаврентьев, к.г.н. П. А. Торопов, к.г.н. М. А. Воробьев, к.г.н. Р. А. Чернов и к.г.н. А. Я. Муравьёв. Работа выполнена в рамках государственного задания ИГ РАН № FMWS-2026-0014.
Источник: ИГ РАН.
Метки: ИГ РАН, экспедиции, гляциология, Кавказ
