Вклад в будущее: новое поколение океанологов прошло обучение на борту судна ИО РАН

1 октября 2025 г.
30 сентября в Мурманске завершилась экспедиция Плавучего университета.
Практически полтора месяца молодые ученые вместе с опытными наставниками из ведущих научно-исследовательских институтов страны, включая МГУ им. М. В. Ломоносова, Московский физико-технический институт, Институт океанологии им. П. П. Ширшова РАН, Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А. П. Карпинского, проводили комплексные исследования арктического шельфа.
Экспедиция стартовала 19 августа из Калининграда на борту НИС «Академик Борис Петров» ИО РАН. В задачи входило изучение динамики последнего оледенения, строения, вещественного состава и генетических признаков ледниковых, ледниково-морских и морских отложений, определение зон флюидной разгрузки с целью характеристики глубинных углеводородных систем потенциальных нефтегазоносных бассейнов в пределах морей Карского и Лаптевых. Ученые также провели комплексные исследования участков, характеризующихся развитием опасных геологических процессов.
В целях развития инновационных технологий морских геологических, геохимических и геофизических исследований в ходе экспедиции были апробированы отечественные аппаратные средства и программные комплексы для геофизического и геохимического мониторинга, что особенно важно для реализации Морской и Климатической доктрины Российской Федерации.
Одной из ключевых задач экспедиции стало привлечение и дальнейшее обучение молодых специалистов для восполнения кадрового дефицита для работ в Арктике.
Освоение арктического шельфа является приоритетной задачей Российской Федерации, что повышает значимость морских научных исследований в области геологических наук. Молодые специалисты, прошедшие обучение на базе концепции «обучение через исследования», пополнят кадровый резерв отечественных научных организаций, работающих на арктическом шельфе.
Экспедиция завершилась 30 сентября в Мурманске, а уже через день, 2 октября, «Академик Петров» уходит в новый рейс для исследования отдельных районов Арктики и Атлантического океана.
Источник: пресс-служба ИО РАН.
Читайте также:
Метки: Плавучий университет, экспедиции, ИО РАН