Ученые оценили изменения вод Онежского озера

14 октября 2025 г.
Исследователи из Петрозаводска изучили уровень продуктивности некоторых частей акватории Онежского озера. Результаты опубликованы в Russian Journal of Earth Sciences.
Исследование провели А. В. Коросов1,2, Н. М. Калинкина1, Е. В. Теканова1, М. Т. Сярки1, К. В. Исакова1, Е. М. Макарова1 (1Карельский научный центр РАН, Институт водных проблем Севера; 2Петрозаводский государственный университет, Институт биологии, экологии и агротехнологий).
Онежское озеро, второй по величине водоем Европы, длительное время испытывает локальную антропогенную нагрузку в виде сточных вод. Из-за антропогенного воздействия происходит эвтрофирование – увеличение поступления в воду питательных для растений веществ и вызванное этим повышение продуктивности водорослей и высших водных растений. Наиболее эвтрофированным участком является крупный северо-западный залив Онежского озера – Кондопожская губа, приемник сточных вод Кондопожского ЦБК и район расположения форелевых ферм. Дополнительным фактором, усиливающим антропогенное воздействие на Онежское озеро, является потепление климата, ускоряющее процессы эвтрофирования в озере.
Продуктивность является ключевой характеристикой функционирования экосистемы озера. Ученые поставили цель выявить уровень продуктивности в разных частях акватории Онежского озера и его изменения. Использовались четыре показателя: численность сапрофитных бактерий, биомасса зоопланктона, концентрация хлорофилла а и прозрачность воды. В анализ включили пробы с 14 станций, расположенных на трансектах от вершины Кондопожской губы до центра Онежского озера и от вершины Петрозаводской губы до центра озера. Сопоставлялись два периода по 20 лет – конец прошлого века и начало нынешнего. Уровень продуктивности оценивался с помощью технологии нечеткой логики по алгоритму Мамдани.
Сопоставление гидробиологических показателей Онежского озера для двух периодов методами нечеткой логики обнаружило два отчетливых тренда, значимость которых доказана статистически. В центральной части акватории Онежского озера и в Петрозаводской губе уровень продуктивности воды почти не изменился по сравнению с прошлым веком и даже в некоторой степени снизился в основном за счет общего снижения антропогенной нагрузки промышленных предприятий города Петрозаводска, расположенного на берегу залива.
Уровень продуктивности вод Кондопожской губы практически на всех точках отбора проб в этом веке повысился по сравнению с прошлым. Наиболее вероятной причиной является продолжение деятельности Кондопожского ЦБК, сточные воды которого попадают в залив, а также появление новых антропогенных факторов в виде садковых форелевых хозяйств.
Метки: RJES, лимнология, ИВПС КарНЦ РАН