Концентрация углекислого газа в атмосфере достигла нового максимума

16 октября 2025 г.
Концентрация CO₂ в атмосфере Земли в 2024 году росла рекордными темпами и достигла новых максимумов, сообщает Всемирная метеорологическая организация.
Согласно новому изданию «Бюллетеня ВМО по парниковым газам», темпы роста концентрации CO₂ в три раза превысили показатели 1960-х годов: если тогда среднегодовое увеличение составляло около 0,8 миллионной доли, то в период с 2011 по 2020 годы оно возросло до 2,4 миллионной доли в год.
При этом между 2023 и 2024 годами прирост составил рекордные 3,5 миллионной доли – это самый высокий показатель с начала наблюдений в 1957 году.
Средняя концентрация CO₂ в атмосфере достигла 423,9 миллионной доли – для сравнения, в 2004 году, когда был опубликован первый бюллетень ВМО, этот показатель составлял 377,1 миллионной доли.
Утверждается, что рост уровня CO₂ был вызван продолжающимися выбросами от деятельности человека, усилением лесных пожаров, а также снижением способности суши и океанов поглощать углекислый газ.
Новые максимумы установили и другие долгоживущие парниковые газы – метан и закись азота. Уровень метана достиг 1942 миллиардных долей, на 166 процентов выше доиндустриального уровня, а закиси азота – 338 миллиардных долей, что на 25 процентов выше прежних значений.
Источник: ООН.